0+

Беременность и рождение малыша – очень радостный и одновременно сложный период в жизни каждой женщины. Переживания и ощущения “в ожидании чуда” всегда уникальны, даже если это уже не первый ребенок.

Раньше, когда семьи были многодетными и несколько поколений жили вместе, знания и умение обращаться с новорожденным приходили как бы сами собой – ведь в семье всегда был малыш, и девочки с детства впитывали бесценный опыт. Конечно, и сейчас на помощь приходят бабушки, но все же большую часть знаний мамам приходится постигать самостоятельно.

Именно поэтому очень важно, чтобы беременная была готова к встрече с малышом, а рядом был человек, который поймет, поддержит и научит.

Такими людьми становятся для наших беременных ведущие курса “Мамина школа” – психологи Гульсум Расыховна Биккузина и Юлия Асхатовна Касалапова.

На их занятиях женщины эмоционально готовятся к родам, узнают о немедикаментозных приемах обезболивания, о правильном дыхании, расслаблении и о многом другом.

А еще занимаются творчеством, включают воображение и работают со своими эмоциями и переживаниями. Ведь от настроя и эмоционального состояния женщины во время родов тоже зависит немало.

Наши психологи подготовили очень насыщенную, но не переполненную программу курса, чтобы успеть затронуть очень важные темы:

Кроме того, слушательницы курса имеют возможность получить ответы на свои личные вопросы и даже получить индивидуальную консультацию психолога.

Курсы «Мамина школа» проводятся для беременных женщин и женщин после родов в рамках проекта «Плюс один: поддержка беременных в Самарской области», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

❗ Для тех, кому срочно нужна помощь психолога, работает круглосуточная горячая линия АНБО «Спаси жизнь» 8 (800) 100-30-70 (бесплатная единая горячая линия для кризисных беременных и беременных, попавших в трудную жизненную ситуацию).