0+

Со скольких лет вы можете вспомнить себя, свое детство? Чаще всего с 3−5 лет. Редко кто помнит себя в год, а до года – совсем никто. Это неудивительно. Кора головного мозга начинает активно развиваться ближе к школе. Но что происходит с тем опытом до нашей памяти, до рождения? Мы ничего не помним, значит ничего и нет?

Это не так. До конца первого года жизни закладывается до 80% наших психофизиологических особенностей, которые будут влиять на нас всю жизнь. А некоторые наши проблемы и вовсе уходят корнями в перинатальный период. Наш первый опыт этой жизни (ещё в утробе матери) так же “записывается”, а позже “проигрывается” в нашем поведении, в теле, и, к сожалению, абсолютно не осознается. Такой опыт называется несимволизированным.

И изучает его перинатальная психология.

Ребенок до рождения (и некоторое время после) не мыслит себя отдельным человеком. Мама для него – это продолжение него самого. Он чувствует ее настроение и тоже выражает свои эмоции – плачет и улыбается, еще находясь в утробе. Он может активно шевелиться, когда женщина испугана, расстроена, находится в стрессе. И к моменту появления на свет даже сформировать некоторые вкусовые предпочтения – из-за еды, которую предпочитала мама. Хорошо ли в нём, безопасно ли?

Поэтому маме (и папе тоже) так важно понять собственные чувства, найти состояние покоя, смоделировать правильное поведение, осознать свою новую роль, начать устанавливать контакт с малышом еще до рождения.

На курсе “Под сердцем” мы предлагаем занятия именно с перинатальным психологом. На занятиях будущие мамы могут качественно, внимательно погружаться в себя, чтобы понять и принять изменения, проработать страхи и снять стресс, настроиться на одну волну с малышом, найти состояние любви и покоя.

В этом забота не только о себе, но и о физическом и психологическом здоровье маленького человека.

Запись на курс: https://forms.gle/JTT2bqUnzdaZ2eBJ6