0+

Сразу после окончания обучения был открыт следующий блок просветительских лекций о сохранении репродуктивного здоровья.

Снова мы побывали в Строительно-энергетическом колледже им. Мачнева.
Это уже не первая наша встреча с ребятами колледжа, но на этот раз впервые выступали наши новички – студентки недавно завершившегося потока обучения – Амина Зайнуллина, Валерия Шишкина, Екатерина Курина, Елена Власова, Парвина Собирова, Гульсара Ташпулатова и Валерия Воронкова. Поздравляем девочек с дебютом! Поддерживали их более опытный лектор Анастасия Мельникова и наставницы Диана Сараева, Татьяна Ким, Дарья Плужникова.

У всякой аудитории есть свои особенности. Каждый раз перед выступлением наши лекторы стараются оценить её – наблюдают сами и расспрашивают преподавателей об учениках, чтобы выстроить лекцию наилучшим образом. Ведь везде люди разные – по возрасту, полу, степени вовлеченности и понимания материала, социальному положению… Никогда не получится достучаться до разных людей одними и теми же словами. Не всегда одним можно говорить то, что необходимо сказать другим.

На этот раз аудитория состояла на 90% из парней-подростков. Это достаточно сложная аудитория, тем не менее, многие из молодых людей воспринимают тему серьезно, хотя и не без смущения. Большинство из них лично идет на контакт уже после лекции – кто-то задает волнующие вопросы, кто-то дает обратную связь.

Когда аудитория преимущественно мужская, лекторы стараются преподносить тему больше с “мужской” стороны – делать акценты на ответственности мужчины и его поступках, на отцовстве, говорят о семье.

Блок лекций еще не завершен. Очень скоро ребята пойдут выступать в медицинский университет и педагогический колледж. Пожелаем им удачи!

Проект “Плюс один: поддержка беременных в Самарской области” осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов