0+

24 марта состоялось отчетное выступление, где будущие лекторы продемонстрировали свои знания и умения – представили аудитории кусочки лекции, которую совсем скоро услышат учащиеся средних и высших учебных заведений. Признаемся честно: все мы волновались – и присутствующие тренеры, и наставники, и сами выступающие – однако всё прошло очень хорошо.

Это подтвердили и члены комиссии. В этот раз выпуск принимали молодежный министр социально-демографической и семейной политики Александр Волков; молодёжный министр здравоохранения Самарской области Надежда Дмитриева; Мария Журба – наш директор и руководитель проекта, тренер по навыкам самопрезентации, ораторскому мастерству, командной работе; председатель правления нашей организации Светлана Санфирова – на курсе она освещала юридические аспекты проблемы репродуктивного выбора.

Все они остались довольны проделанной работой, поддержали и поблагодарили молодых людей, выразили пожелания и напутствия.


«В этом выпуске я особенно почувствовала, что мы пошли в глубину – стали учить ребят на ценностном уровне. Удалось затронуть не только базовые компетенции, которые нужны волонтерам нашего проекта, но и мотивацию ребят – почему каждому из студентов важна эта деятельность. Есть разница между тем, какие ценности у ребят на старте и какие в конце – в процессе обучения они переосмысляют тему, воспринимая её с разных ракурсов от лекторов – профессионалов разных сфер.

В этом году нам удалось расширить и систему наставничества – у наставников появились стажеры, которые осенью уже сами станут наставниками, ведь со своими обязанностями они справлялись на ура, несмотря на загруженность по учебе.

Честно скажу: я всеми ими горжусь. С точки зрения руководителя лучшая обратная связь – когда проект продолжает жить много лет благодаря его выпускникам, которые двигают его вперед».

– Мария Журба, руководитель проекта “Плюс один”,
тренер волонтеров, директор ОО “Родные люди”

Проект “Плюс один: поддержка беременных в Самарской области” реализуется при поддержке Фонда президентских грантов