0+

У наших лекторов проекта “Плюс один” состоялась ещё одна “взрослая” лекция.

Почему взрослая? Потому что читали мы студентам СамГМУ. Это не только более осознанная аудитория просто в силу возраста, но и наиболее “продвинутая” и внимательная к недочетам, ведь медицинский опыт (пусть пока и студенческий) – вещь серьезная.
Однако для наших лекторов это не проблема, ведь они и сами медики.

Лекция проходила в пространстве “Точка кипения”. Что ж… “как вы лодку назовете, так она и поплывет”! В этот раз действительно немного покипело. На самом деле, прекрасно, когда люди задают вопросы, говорят о своих ценностях, выражают своё мнение, пусть даже отличное от нашего – как минимум это говорит о том, что информация, которую дают наши лекторы, не проходит мимо, она цепляет и остается в памяти – это главное.

Наша задача не переубедить и не навязать – материнство и отцовство никому не привьешь. Мы даем ребятам в руки ключ, шанс. Ведь информация о себе и своём здоровье, моральном выборе – это всегда ключ и всегда шанс. Даем информацию, которую лучше знать заранее и в теории, и которую – вот ведь парадокс – толком и не узнаешь, если не задашься вопросом напрямую.
Но, конечно, самое главное, что мы действительно хотим дать понять будущим медикам, когда читаем им лекции о сохранении репродуктивного здоровья и профилактике абортов – это то, что медицинскому сообществу просто необходима новая доктрина – “плод – второй пациент”. Если каждый врач женской консультации будет мыслить так – это изменит всё.

Спасибо девочкам за проделанную работу – лекцию провели Елена Власова, Диана Сараева, Мабуба Юлдошева. Гордимся вами!

Проект “Плюс один: поддержка беременных в Самарской области” осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов