0+

Проект «Плюс один» мы ведем уже третий год, обучили много студентов-медиков. Не все они, конечно, стали лекторами (мы-то знаем, как это непросто!), но все поняли, насколько ценна человеческая жизнь, и мы уверены, что они будут бережно относиться к своим пациентам и пациенткам в своей дальнейшей медицинской практике.

Волонтеры провели уже немало просветительских лекций в средних и высших учебных заведениях. Аудиторию встречали разную, неизменно было лишь одно – она была в основном… взрослая, совершеннолетняя.

Мы читали лекции студентам и понимали, что этого недостаточно.

Почему?

Потому что мы видели лица… Парни, девушки. Этих лиц было мало, совсем единицы, но по ним было видно, что для кого-то мы пришли слишком поздно

Мы не можем знать наверняка, что скрывалось за душой у этих молодых людей, но эта тема – не случившегося большого и хрупкого чуда – настолько острая и сложная, что, словно лакмусовая бумажка, проявляет и вину, и страх, и ошибки, стоит только начать говорить о ней.

Начиная новый сезон проекта «Плюс один», мы поставили себе цель: больше не опаздывать!
И чтобы её достичь, мы пойдем с просветительскими лекциями в ШКОЛЫ к подросткам 14+ лет.

Признаться, мы думали об этом долго, даже очень. Сомневались: «Да как? А разве нас там ждут?» Было боязно. Много за что. В частности за то, как вообще выстроить диалог с подростками, как их не травмировать, как донести информацию понятно и интересно, не перегрузив, но впечатлив самым серьезным образом.

И вот, наконец, мы решились! Когда раздался звонок от психолога Юлии Волжского КЦСОНа с приглашением пойти в школу с лекцией, мы поняли, что откладывать больше некуда.

4 октября была проведена первая (дебютная!) лекция в школе № 3 пгт Смышляевка Волжского района Самарской области. Лекцию вели наши «старожилы», они же наставники: Диана Сараева, Татьяна Ким, Дарья Плужникова и Нелли Толмачёва.

Всё прошло даже лучше, чем мы рассчитывали. Школьники с большим интересом слушали рассказ от волонтёров-медиков, удивительно было, что в конце пожелали продолжать это благородное дело, не останавливаться на достигнутом, потому что наших лекторов очень приятно и полезно слушать! ❤

Мы и наши лекторы настроены решительно, будем дальше искать подход к тинейджерам и гнуть свою линию, потому что жизнь каждого человека – бесценна.

Призываем и вас помнить об этом!

Проект “”Плюс один”: поддержка беременных в Самарской области” реализуется при поддержке Фонда президентских грантов