0+

Раз за разом проводя арт-терапию, мы не перестаем удивляться, как сложно всё-таки устроен человек. Комплексно. Всё у него взаимосвязано, одни мысли и чувства переплетаются с другими, те приводят к третьим, и в итоге заворачивается клубок, который размотать – тот ещё квест.

На групповых занятиях мы поднимаем как личностную, так и семейную тематику, ведь семья – это одна из важнейших частей жизни каждого из нас. И вот на последнем занятии по арт-терапии была поставлена тема “Дом”.

Но по секрету скажем, дом – это не только семья и быт твоего маленького мирка. Это еще и метафора всего внутреннего устройства человека, его самоощущения и взгляда на мир.
А потому, начиная с дома, мы, ведомые образами, нарисованными участницами, незаметно перешли к личностным вопросам, а точнее, к одной очень актуальной теме – агрессии и конфликту.

Вот так иногда занятия принимают очень неожиданный поворот.
И это абсолютно нормально! В этом вся суть. Арт-терапевтические образы отражают все виды актуальных подсознательных процессов (страхов, конфликтов, воспоминаний детства и т.д.), а кроме того, предоставляют возможность для выражения агрессивных чувств в социально-приемлемой манере.

Поэтому всех наших мам, которые желают разобраться в себе, мы ждем на занятиях по арт-терапии и на личных консультациях психолога!

P.s. А еще участвовать в арт-терапии – очень удобно, ведь не надо искать, с кем оставить детей – их можно взять с собой и тоже посадить рядом рисовать или раскрашивать!)

Проект “Добрая семья” осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов