0+

Недавно у наших мамочек снова была возможность вступить в необычный и очень честный диалог с собой.

Давно известно, что в рисунках людей проявляются существенные особенности их личности. Кроме того, человек настолько сложен, что внутреннее содержание, глубинные проблемы, конфликты не вывести наружу в обычном диалоге.
Недавно на психологической группе у нас прошел очень необычный тренинг… Наш психолог Гульсум Биккузина – специалист по арт-терапии – предложила женщинам нарисовать себя. Да не просто на листе А4, как обычно, а в полный рост. В распоряжении любые материалы – краски, мелки, фломастеры. Полная свобода творчества.

Надо сказать, что автопортрет – вещь очень личная. Рисуя самого себя, человек волей-неволей пускается в самоанализ: обнажает свои слабости, подчёркивает те качества, которые считает преимуществом, высказывает мнение о себе… Да и сам процесс созидательного творчества позволяет сфокусироваться, абстрагироваться от кипящих мыслей, излить свои переживания и накопившийся стресс.

Рисунки вышли ну очень разные! Различными были и отзывы рисующих о своем состоянии в процессе. В этот раз было действительно много инсайтов о своих внутренних конфликтах.

Приглашаем всех наших мамочек на арт-терапию!