0+

Сегодня у наших будущих лекторов, студентов Школы волонтера проекта “Плюс один”, состоялось одно из важнейших занятий… Тема сложная. Серьезная.

Обсуждали медицинские аспекты проблемы репродуктивного выбора. Говорили о том, что такое аборт с медицинской точки зрения, как он проводится и какие последствия имеет. Спикером была акушер-гинеколог Женской консультации ГП №15 Алена Асхатовна Коновалова.

Мы решили поделиться с вами той ценной информацией, которую дала нашим студентам Алена Асхатовна, и предлагаем ознакомиться с 6 причинами сделать выбор в пользу жизни.

Далее – только медицинские факты от квалифицированного специалиста

Последствия аборта:

1) Угроза жизни как для женщины, так и для её будущих детей
Аборт – это травмоопасно. Возможные повреждения сосудов могут привести к значительной кровопотере.
Отдельный момент – индивидуальная переносимость наркоза. Иногда под наркозом возникает сбой ритма сердца, нарушения функций печени и дыхательной системы. Существуют индивидуальные случаи непереносимости тех или иных медицинских препаратов-анестетиков. Итог – аллергия вплоть до анафилактического шока при анестезии.
Кроме того, есть “отложенные” риски: 25-30% материнской и 20-25% перинатальной смертности (гибели детей в последние 12 недель внутриутробной жизни, во время родов и в первый 7 недель после родов) – последствия абортов в прошлом.

2) Осложнения
Безопасного аборта не бывает! Условно принято делить последствия аборта на ранние и отдаленные. Ранние могут проявиться в процессе и после операции – массивное кровотечение, перфорация (повреждение) матки, занос инфекций в матку (эндометрит – воспаление матки, сальпингит – воспаления маточных труб и др.; в самых тяжелых случаях – сепсис, заражение крови).
Отдаленные последствия могут проявляться и спустя месяцы или даже годы – от сбоя цикла до невынашивания и предраковых состояний.

3) Воспалительные процессы
Начавшись в матке, воспаление перекидывается на маточные трубы и яичники. В трубах образуются спайки, преграждающие путь созревшей яйцеклетке, которая движется от яичников в сторону матки. Результат-внематочная беременность или бесплодие. После первого аборта воспалительными заболеваниями женской половой сферы страдают 16% женщин. После третьего –практически все.

4) Бесплодие
В России 4 миллиона бездетных семей, причём менее половины из них бесплодны из-за абортов. У многих женщин (помимо спаек в маточных трубах, препятствующих зачатию) после первого аборта развивается цервикальная недостаточность (из-за травмы шейки матки), приводящая к невынашиванию будущих беременностей.

5) Нейроэндокринные нарушения
С момента зачатия в организме женщины происходит постепенная перестройка буквально всех систем: эндокринной, сердечно-сосудистой, нервной… Грубое вмешательство в этот отлаженный и очень тонкий процесс влечёт за собой катастрофические последствия. Прервать беременность – это всё равно что остановить разогнавшуюся машину внезапно возникшей стеной. Будет катастрофа. “Стена” для организма беременной женщины – это аборт. Будут нарушены функции яичников, надпочечников и других эндокринных желез. Как итог – расстройка менструального цикла, обменные нарушения (набор веса, угри, выпадение волос, оволосение по “мужскому” типу).

6) Психологическая травма
Почти у всех женщин, прошедших через операцию аборта, развивается постабортный синдром. Иногда он возникает даже спустя годы. Ощущение вины может разрушить жизнь и в редких случаях даже стать причиной “психологического” бесплодия: врачи не находят физических причин, препятствующих зачатию, но беременность не наступает. Женщина испытывает настолько сильный стресс после аборта, что нервная система даёт организму психологическую установку, которая “запрещает” беременность.

Проект “”Плюс один”: поддержка беременных в Самарской области” реализуется при поддержке Фонда президентских грантов