0+

Проект нашей организации «Вместе – за жизнь», направленный на оказание помощь кризисным беременным и мамам с маленькими детьми, получил поддержку Фонда президентских грантов. Цель проекта – объединить усилия сотрудников женских консультаций и некоммерческих организаций, которые помогают женщинам сохранить и вырастить ребенка в трудной жизненной ситуации.

21 ноября в состоялся “круглый стол” с психологами, которые проводят доабортное консультирование женщин в лечебных учреждениях и центрах социального обслуживания населения. Мы пригласили их к себе, чтобы рассказать о помощи, которую оказывают беременным и мамам с маленькими детьми некоммерческие благотворительные организации, и обсудить возможности сотрудничества по проекту “Вместе – за жизнь”. В работе “круглого стола” приняли участие представители Министерства здравоохранения Самарской области и руководители социальных гостиниц для женщин “Ты не одна” и “Дом для мамы”.

Духовный настрой беседе дал священник Кафедрального собора в честь Покрова Божией Матери протоиерей Павел Гончаров. Он часто посещает женщин в центре “Ты не одна”, беседует с ними, помогает найти ответы на все вопросы. Отец Павел нашел настолько глубокие и проникновенные слова, что дальнейшее обсуждение сложного вопроса противодействия абортам не оставило равнодушным никого.

О том, как проводится доабортное консультирование женщин в ГКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Самарского округа, рассказала педагог-психолог Нуртдинова Елена Петровна. В ЦСОН женщин направляют в случае, если в лечебном учреждении отсутствует психолог. Количество проконсультированных не очень велико, но в каждом конкретном случае все сотрудники центров делают все возможное, чтобы сохранить ребенку жизнь.

Главный внештатный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Самарской области Любицкая Наталья Владимировна поделилась опытом организации консультирования женщин с использованием новых технологий. В Самарской городской поликлинике № 1, которой заведует Наталья Владимировна, консультации проводят в «сенсорной комнате», показывают женщинам видеоролики, а в коридоре установлено «дерево», на котором вместо листочков – фотографии рожденных малышей.

Директор общественной организации «Родные люди» Санфирова Светлана Геннадьевна поделилась своими впечатлениями об участии во Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье семьи – здоровье нации», которую 15 октября проводил в Москве Фонд Апостола Андрея Первозванного. На конференции было проведено награждение победителей конкурса «Святость материнства», в числе которых победу в номинации «Лучшая командная работа по доабортному консультированию и просветительской деятельности» вместе с женской консультацией ГБУЗ СО СГП № 15 одержала и РООПССО «Родные люди».

В обсуждении вопросов совместной работы по противодействию абортам приняли активное участие все присутствующие. Очевидно, что от позиции каждого врача, психолога, социального работника, добровольца – словом, от каждого из тех, кого встречает на своем пути беременная женщина, зависит сохранение жизни маленького человека. Участники встречи сформулировали предложения в план совместной работы по проекту и единодушно решили, что нужно чаще собираться вместе и делиться опытом работы.

С собой психологи унесли информационные материалы, предоставленные Благотворительной программой “Спаси жизнь”. Эти буклеты и плакаты очень помогают в беседах с женщинами.

В ходе проекта планируется напечатать еще 5000 экземпляров раздаточных материалов и разместить во всех женских консультациях информационные стенды антиабортной направленности с координатами организаций, в которые женщина может обратиться в трудной ситуации. Эту помощь мы оказываем на средства, которые нам жертвуют неравнодушные люди.

Вы можете принять участие в оказании помощи женщинам, сохранившим детей от аборта, сделав посильное пожертвование по реквизитам организации или воспользовавшись кнопкой «Пожертвовать».