0+

Известие о беременности – это поворотный момент в жизни каждой женщины. Для кого-то это приятный сюрприз и первый шаг к новому прекрасному этапу. А случается, что эта новость застает врасплох, выбивая почву из-под ног. Первая реакция может быть разной, но первое место, куда приходит будущая мама – это всегда женская консультация.

С самого начала нашей деятельности мы стараемся как можно теснее взаимодействовать с женскими консультациями. Потому что от того, как врач примет кризисную беременную, что скажет, куда направит (и направит ли вообще), зависит многое. Иногда даже всё.

6 октября мы побывали в женской консультации ГБУЗ СО Самарской МСЧ №2 (ул. Металлистов, 10).
В этой консультации уже не первый год работает психолог нашей организации Гульсум Расыховна Биккузина. Еще в своем кабинете, до встречи с врачами, она сказала: “Смотрите, сколько у меня здесь работы”, – и показала на исписанные страницы тетради. Расписание было забито женскими именами под завязку, ни малейшего “окошечка”.
Да, работы правда много, и непростой… но ведь это и хорошо – значит, врачи направляют женщин, значит, у женщин действительно появляется возможность не принимать поспешных, вынужденных решений…

А теперь и мы рассказали врачам, зачем это всё нужно, чем мы можем помочь женщинам. По своему опыту знаем, что материальные проблемы – это совсем не проблемы, а задачи, которые можно решить. И они не должны стоять между женщиной и ее ребенком.

Приняли нас и наш рассказ хорошо. Несмотря на разгар рабочего дня, собралось неожиданно много медиков. Заведующая проявила заинтересованность к нашим словам, контакт налажен, а потому есть ощутимая надежда на сотрудничество.

В конце мы подарили врачам по маленькой модельке 12-недельного эмбриончика из особого приятного, нежного материала, напоминающего кожу новорожденного… и кажется, медики остались довольны подарками)

Благодарим ЖК №2 за гостеприимство. Как сказала наша руководительница Мария Журба: “Надеемся, будем “дружить домами”. Приходите и вы к нам”

Проект “Плюс один: поддержка беременных в Самарской области” осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов