0+

 В Самарской области прошла Всероссийская неделя без абортов “Подари мне жизнь”. Во всех женских консультациях состоялись дни открытых дверей, круглые столы, лекции на тему профилактики абортов. Мы приняли участие в 3 мероприятиях, чтобы еще раз рассказать врачам-гинекологам о программе “Спаси жизнь”, о помощи беременным и о ее результатах – сохраненных малышах, и призвать медиков к сотрудничеству.

     В женской консультации ГБУЗ № 15 нас встретили радушно, слушали внимательно и доброжелательно. Заведующему консультацией В.К.Дорожкину удалось весь коллектив сделать своими единомышленниками. Листовки здесь лежат постоянно, плакаты и наклейки нашли свои места – словом, радостно на душе от того, что есть такая консультация, где не делают абортов, где все – за жизнь!

 В районной больнице Новокуйбышевска прошел круглый стол с участием беременных. Аборты здесь, к сожалению, делают. И все-таки психолог самоотверженно работает, старается повысить квалификацию, поэтому пособие программы “Спаси жизнь” по доабортному консультированию ее очень порадовало. А нас порадовала маленькая модель 12-недельного человечка – когда-то давно мы такие раздавали на обучении. Цел наш “малыш” и работает до сих пор! А домом ему служит… матрешка – символ движения “За жизнь!”

     Завершилась неделя удивительной встречей со студентами Самарского медицинского университета. Точнее даже будет сказать – с его лучшими представителями, участниками движения “Волонтеры-медики”.

     Скажу честно, никогда еще я не встречала такого полного внимания аудитории, такой заинтересованности темой, не получала таких существенных вопросов. Благодаря смелости Арины, позволившей всем нам послушать на мониторе, как бьется сердечко ее 28-недельной дочки, мы провели акцию “Два сердца”.

     А потом ребята подарили пациенткам центра медико-социальной поддержки женщин шарики с символикой программы “Спаси жизнь”.

     Хочется верить, что новое поколение будет мыслить по-новому, и все зачатые дети будут появляться на свет.