0+

Мы рады сообщить о начале нового проекта – «Плюс один: поддержка беременных в Самарской области»!

Мы много рассказывали вам о пилотном запуске федерального проекта «Плюс один», который мы совместно с волонтерами-медиками реализовывали в 2020-2021 году. Проба прошла прекрасно!

Мы сделали многое: обучили два потока лекторов из числа студентов-медиков, составили с ними лекционную программу, дорожную карту проекта, сходили с лекциями к учащимся нескольких вузов и ссузов и убедились в эффективности принципа «равный – равному».

И вот проект получил развитие!

Приоритеты – дальнейшая просветительская деятельность в молодежной среде и комплексная помощь женщинам в ситуации репродуктивного выбора.

4 направления деятельности:

1) Реализация совместно с волонтерами-медиками просветительской программы для молодежи (от 14 до 23 лет), направленной на формирование базовых семейных ценностей, распространение информации о сохранении репродуктивного здоровья;

2) Адресная помощь беременным в трудной жизненной ситуации (вещевая, продуктовая, психологическая, юридическая помощь). Патронаж кризисной беременности;

3) Сотрудничество с всероссийскими НКО – для более полной помощи беременным. Например, АНО «Жизни луч» оказывает помощь при осложнениях беременности. АНБО «Спаси жизнь» оказывает индивидуальную помощь (юридическую, медицинскую, психологическую, материальную и иную), а также у них работает круглосуточная горячая линия для кризисных беременных:
8 (800) 100 30 70;

4) Выстраивание диалога с профессиональным медицинским сообществом для формирования внутренней позиции врачей в работе с пациентами в случае репродуктивного выбора. Разработка алгоритмов взаимодействия с пациентами в ситуации кризиса. Цель – повышение приверженности медиков к сохранению беременности;

Лекторы предыдущего потока – волонтеры-медики

Вчера состоялась первая встреча с нашими лекторами – выпускниками предыдущих потоков образовательных сессий. Ребята полны энергии и настроены работать, благодарим студентов СМК им. Н. Ляпиной за отзывчивость: Асляняна Эдварда, Сараеву Диану, Плужникову Дарью, Ким Татьяну, Паршкову Полину, Джабраилову Динару. Собрание провела руководитель образовательных сессий Проекта Анастасия Паркина. Обозначили планы по развитию проекта, поискали вместе интересные форматы выступлений и обсудили, как нам расширить содержание нашей просветительской работы.

Невероятно, что всё больше людей загорается этой очень сложной, серьезной, но такой актуальной темой!.. Это вдохновляет.

Проект «Плюс один: поддержка беременных в Самарской области» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.