0+

Для многих молодых людей беременность – процесс далекий, неизвестный, скрытый. Что большинство запоминает в школе на уроках биологии? Зигота, хромосомы, “плодное яйцо” или какие-то другие сухие термины. Не спорим – это полезно, научно неоспоримо… но и только. Совсем другое чувство возникает, когда ты видишь своими глазами, что это не просто “плодное яйцо”, а близкий и понятный нам живой человек. И становится он таковым очень быстро.

Одна из сильных сторон наших просветительских лекций для молодежи – наглядность. Лекторы очень подробно рассказывают ребятам о том, что уже может ребенок на том или ином сроке беременности…

…Однако самое интересное – это использование в лекциях идеи, некогда придуманной АНО “За жизнь”. Когда-то мы получили от них потрясающий, очень необычный набор – модели деток на разных сроках внутриутробного развития – от 12 до 28 недель. Они выполнены в натуральную величину из очень приятного наощупь материала, напоминающего нежную кожу малыша. Они мгновенно нагреваются от тепла рук, приближаясь температуре тела человека, и долго сохраняют тепло. Просто чудо какое-то!

Лекторы передают эмбриончиков по рядам. Ребята смотрят, многие улыбаются, смущаются) Но мы думаем, что, увидев собственными глазами то, что обычно сокрыто и далеко; что случится с девочками, скорее всего, нескоро, а с мальчиками не случится никогда, ребята действительно приближаются к сути. К осознанию того, что внутри у беременной не “что-то”, а такой же живой человек, как и они, просто очень-очень маленький. И причинить ему вред – невозможно.

Недавно у нас прошёл блок просветительских лекций в Строительно-энергетическом колледже им. П. Мачнева. Если раньше нам удавалось проводить только единичные занятия, то теперь нас приглашают на целые блоки по 5-6 лекций.

Это прекрасно! Ведь чаще всего на лекции собирается поток человек в 50… Но что такое 50 человек, когда вот в Строительно-энергетическом колледже учатся более 3000 студентов, каждый из которых только вступает во взрослую жизнь, каждый из которых – будущая мама или папа?

Мы рассуждаем вопросах родительства, различных ситуаций и поступков. Рассказываем про негативные последствия абортов с медицинской точки зрения. И большинство студентов, как мы убеждались уже не раз, проявляют искренний интерес к такой, казалось бы, сложной и интимной теме – это очень воодушевляет.

Проект “Плюс один: поддержка беременных в Самарской области” осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов